Россия и Норвегия достигли консенсуса по ключевым вопросам рыболовства
Главная/ Новости/
Россия и Норвегия достигл...

Россия и Норвегия достигли консенсуса по ключевым вопросам рыболовства

3 октября 2016 г. К.А. Бекяшев принял участие во встрече сопредседателей Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (РНК) в рамках подготовки к 46-ой сессии СРНК. В ходе встречи заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства И.В. Шестаков и постоянный заместитель Министра по рыболовству Министерства промышленности и рыболовства Норвегии А. Рексунд обсудили наиболее важные вопросы сотрудничества двух стран в области рыболовства в исключительных экономических зонах двух стран и в открытом море. На встрече принимали участие сотрудники МИД России, ФСБ России, Минобороны России, научно-исследовательских институтов.

Стороны рассмотрели спорные вопросы регулирования промысла трески, пикши, палтуса и других видов рыб в Баренцевом и Норвежском морях; правил управления промыслом трески, пикши и мойвы; мер по контролю за промыслом в прибрежных морях; программ проведения морских научных исследований.

Участники встречи рассмотрели также правовые проблемы освоения ресурсов краба-стригуна опилио в западной части континентального шельфа анклава Баренцева моря, отошедшего Российской Федерации по Договору 2010 г., а также необходимость пересмотра Соглашения между Россией, Исландией и Норвегией о некоторых вопросах сотрудничества в области рыболовства 1999 г.

По результатам встречи подписан протокол о согласовании позиций обеих стран.

Читайте также