Пятый и шестой дни работы Летней школы молодых ученых - 2017
Главная/ Новости/
Пятый и шестой дни работы...

Пятый и шестой дни работы Летней школы молодых ученых - 2017

_MG_8651.JPG

1 июля - пятый день работы Летней школы молодых ученых-2017.

Заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам, доцент Российской школы частного права, кандидат юридических наук, доцент Владимир Корнеев поделился с аудиторией личным опытом судьи, рассказал о защите товарных знаков и иных объектов интеллектуальных прав в России и за рубежом.

Особым событием этого дня стала встреча участников Летней школы-2017 с ректором Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктором Блажеевым. Слушатели  поделились своими впечатлениями, выступили с предложениями о перспективах развития научных  школ молодых ученых, была сделана общая фотография.

Светлана Усольцева, ведущий советник отдела гражданского законодательства Департамента экономического законодательства Минюста РФ, кандидат юридических наук, доцент, выступила с лекцией, включающей дискуссию, о влиянии международного и иностранного права на регулирование защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации и основных тенденциях развития права интеллектуальной собственности.

Виктория Калиновская, заведующий кафедрой английского языка №1 Института юридического перевода Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат филологических наук, доцент, обратила внимание на сложности перевода юридических реалий с английского языка и наоборот и продемонстрировала слушателям Школы на конкретных примерах основные ошибки, допускаемые переводчиками, а также специальные приемы для осуществления грамотного перевода.

Завершился пятый день Школы лекцией и круглым столом под руководством и.о. заведующего кафедрой гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктора юридических наук, доцента Елены Богдановой

Е. Богданова посвятила свою лекцию рецепциям в Гражданском Кодексе РФ и иностранным институтам, которые уже инкорпорированы или которые могут быть перенесены в российскую правовую систему. На круглом столе участники представили свои мнения о влиянии иностранного права на формирование принципов добросовестности, разумности, справедливости в гражданском праве РФ; об иностранном частном праве и эволюции гражданско-правовой ответственности в России, а также  аргументы «за» и «против» относительно рецепции иностранных правовых институтов в обязательственном праве России. 

2 июля состоялась экскурсия в Кубинку. Парк Патриот. Музей бронетанкового вооружения и техники создавался для ознакомления с образцами отечественного и иностранного танкостроения ученых, конструкторов и слушателей военных академий, а также, для патриотического воспитания воинов РККА. На сегодняшний день в коллекции музея представлено более 350 единиц бронетанкового вооружения и техники 14 стран мира, около 60-ти из них существуют в единственном экземпляре, то есть, по уникальности представленных экспонатов – это самый крупный танковый музей мира.

Читайте также