Профилактика взяточничества в образовательных организациях
Главная/ Новости/
Профилактика взяточничест...

Профилактика взяточничества в образовательных организациях

23 июня на платформе Zoom состоялся онлайн круглый стол «Профилактика взяточничества в образовательных организациях». Модераторами мероприятия выступили Сергей Зубарев, заведующий кафедрой административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Председатель Правления Национальной ассоциации административистов, д.ю.н., профессор, Максим Поляков, доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Национальной ассоциации административистов, к.ю.н., доцент, Даци Гаджиев, декан юридического факультета Дагестанского государственного университета народного хозяйства, к.ю.н., доцент, Дурея Зиядова, д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовного права и криминологии ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», заведующая Лабораторией уголовно-правовых и криминологических исследований, Елена Антонян, заместитель заведующего кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права, д.ю.н., профессор и Себила Саламова, руководитель Московского криминологического кабинета Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.

коррупция.png

Первым выступил Максим Поляков, доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Национальной ассоциации административистов, к.ю.н., с докладом «Профилактика взяточничества в Университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА)». Он перечислил следующие локальные правовые акты, регулирующие данную сферу: Этический кодекс Университета, Положение об антикоррупционной политике Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Памятка по противодействию коррупции для обучающихся Университета. Также рассказал о существовании специальных антикоррупционных дисциплин. Елена Антонян задала вопрос выступающему: были ли выявлены коррупционные факты в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА)?

Далее выступил с докладом «Криминологические особенности взяточничества и коррупции на региональном уровне. Криминологический «портрет» взяткополучателя и коррупционера» Даци Гаджиев, к.ю.н., доцент, декан юридического факультета Дагестанского государственного университета народного хозяйства. В докладе он осветил вопросы рейдов по выявлению коррупционных фактов,

Аиша Гаджиева, к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», рассказала про взяточничества в сфере образования в Республике Дагестан как фактор коррупционной системы. Как живой пример доцент привела осуждение и назначение наказания министру образования Дагестана Шахабаса Шахова к 4,5 годам колонии. Вопросы докладчику был заданы следующие: что Вы думаете по поводу введения федерального регистра, как это отразится на уровне коррупции? Как отразилась на уровне коррупции ситуация с пандемией?

Вильям Сарьян, д.т.н., профессор, академик НАН Республики Армения выступил с сообщением «Возможности современных ИКТ для выявления взяточничества в образовательных организациях», в котором он проанализировал актуальную информацию о студентах, его учебной и социальной активность, произвел мониторинг отрезка времени с высокими рисками проявления практик взяток и мониторинг типовых социальных процессов. Профессор пришел к выводу, что необходимо решать правовые аспекты функционирования системы профилактики взяток в образовательной сфере.

Эльмира Джахиева, д.и.н., профессор, профессор кафедры административного, финансового и таможенного права в докладе «Социально-экономические проблемы как фактор взяточничества в сфере образования» затронула вопросы «низовой» и «верховой» коррупции, коррупции среди студенчества.

Елена Антонян, заместитель заведующего кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени  О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор в своем выступлении обратила внимание на региональные особенности коррупции в России.

Юлия Соболева, и.о. зав. кафедрой административного и муниципального права ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», д.ю.н., доцент обозначила отдельные проблемные аспекты антикоррупционной деятельности в сфере высшего образования на уровне субъектов РФ.

Дурея Зиядова, д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовного права и криминологии ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», заведующая Лабораторией уголовно-правовых и криминологических исследований рассказала про проблемы взяточничества в сфере образования на региональном уровне.

В ходе выступлений велась активная дискуссия по наиболее острым вопросам профилактики взяточничества. Участники также выразили желание по итогам круглого стола составить тезисы и направить их в государственные органы. В наших силах провести кропотливую и тщательную работу по борьбе с данным социальным явлением.


Читайте также