Профессор МГЮА Александр Чучаев презентовал монографию «Беспилотники на дорогах России»
Главная/ Новости/
Профессор МГЮА Александр ...

Профессор МГЮА Александр Чучаев презентовал монографию «Беспилотники на дорогах России»

В начале октября Александр Чучаев, д.ю.н., профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провел презентации монографии «Беспилотники на дорогах России» и научно-практических пособий «Девиации в цифровом мире: уголовно-правовое измерение» в Сибирском федеральном университете и в Казанском (Приволжском) федеральном университете. 

Представляя монографию и пособия, профессор отметил, что подобные работы пока ни в России, ни в мире еще не издавались. В представленных изданиях дана системная характеристика робомобиля, показаны особенности механизма дорожно-транспортного происшествия с его участием, роли информационной системы в этом. Особое внимание уделено проблемам криминализации и пенализации нарушения правил безопасного функционирования высокоавтоматизированных транспортных средств.

«Беспилотные автомобили имеют широкий диапазон потенциальных уязвимостей, поэтому решения по обеспечению безопасности должны быть многоуровневыми, чтобы обеспечить оптимальную защиту, а принципы безопасности должны учитываться еще на этапе разработки транспортного средства и быть неотъемлемой частью его жизненного цикла», — рассказал он. 

Говоря о серии пособий, Александр Чучаев обратил внимание, что в них впервые комплексно рассмотрены уязвимости и угрозы применения цифровых технологий, возможности их влияния посредством кибератак на психическое и физическое здоровье человека, социальное поведение, на муниципальные и государственные системы.

На презентации присутствовали преподаватели кафедр, студенты, магистранты и докторанты учебных заведений г. Красноярска и г. Казани. Подготовленные монографии и пособия переданы в библиотеки данных учебных заведений.

Читайте также