Проблемы международного сотрудничества в Арктике были рассмотрены на высоком уровне
Главная/ Новости/
Проблемы международного с...

Проблемы международного сотрудничества в Арктике были рассмотрены на высоком уровне

Проблемы международного сотрудничества в Арктике: новые вызовы и векторы развития были обсуждены на Конференции 12-13 октября 2016 г. Она была организована Российским советом по международным делам (РСМД). Целью Конференции было определить контуры институционного развития Арктического совета, перспективы правового регулирования деятельности в Арктике, потенциал экономических проектов в регионе и сотрудничества с нерегиональными игроками.

На Конференции выступили президент РСМД И.С. Иванов (1998-04 годах был министром иностранных дел РФ), заместитель председателя Правительства РФ, Председатель государственной комиссии по вопросам развития Арктики Д.О. Рогозин, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Б. Иванов, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н. Чилингаров, директор секретариата Арктического совет М. Йоханнессон, послы США, Канады, Финляндии.

В рамках Конференции была организована пленарная сессия на тему «Правовое регулирование деятельности в Арктическом регионе: старые проблемы и новые решения». На ней выступил заведующий кафедрой международного права МГЮА профессор К.А. Бекяшев. Он предложил в ведущих ВУЗах организовать магистерскую программу «Полярное право». В МГЮА разрабатываются рабочие программы для организации подготовки юристов-полярников. Далее К.А. Бекяшев высказал сомнения по поводу своевременности заключения соглашения о борьбе с нерегулируемым промыслом в анклаве Северного Ледовитого океана. Он изложил проблемы применения Полярного кодекса в процессе перевозки рыбопродукции Северным морским путем, а также высказал ряд предложений по реорганизации Арктического совета.