Проблемы Черного моря были в центре внимания государств и международных организаций
Главная/ Новости/
Проблемы Черного моря был...

Проблемы Черного моря были в центре внимания государств и международных организаций

В период с 24 по 25 октября 2016 г. в г. Бухаресте прошла Конференция высокого уровня по расширению сотрудничества в области рыболовства и аквакультуры в Черном море. В работе Конференции приняли участие более 100 делегатов из 20 государств, в том числе заведующий кафедрой международного права МГЮА, профессор К.А. Бекяшев из Российской Федерации. В первый день Конференции заседали три секции, в работе которых принял участие К.А. Бекяшев и неоднократно выступал с конкретными предложениями. Эти секции выработали юридические и технические рекомендации для пленарной сессии Конференции.

На самой Конференции выступили 18 министров или их заместители, а также генеральные секретари ряда международных организаций. От Российской Федерации с докладом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол В.И. Кузьмин.

В заключение Конференция одобрила Бухаресткую декларацию о расширении сотрудничества по вопросам рыболовства и аквакультуры в Черном море, в котором определены меры по поэтапному совершенствованию сотрудничества в Черном море. Мониторинг за выполнением этой Декларации поручено Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море. Российская Федерация не является членом этой организации.