Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) выступили на Всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века»
Главная/ Новости/
Представители Университет...

Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) выступили на Всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века»

06 февраля 2024 года представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) выступили на Всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века». Конференция была посвящена широкому кругу этико-правовых и социальных вопросов, связанных с развитием генетики и молекулярно-генетических технологий в Российской Федерации. Ведущие эксперты в области генетики, молекулярной биологии, биоэтики и права совместно с представителями органов государственной власти и пациентских организаций обсудили особенности оказания медико-генетической помощи, вопросы массового генетического обследования и этические проблемы терапии наследственных болезней.

В рамках пленарного заседания с докладом о концепции системы правового обеспечения ускоренного развития генетических технологий выступил директор Научно-образовательного центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Гринь.

Далее в рамках секции «Этические проблемы репродуктивной генетики» о положении эмбриона в российском и зарубежном законодательстве рассказала профессор кафедры семейного и жилищного права, профессор кафедры интеллектуальных прав Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Богданова.

Читайте также