Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели обучающий семинар в Псковской области
Главная/ Новости/
Представители Университет...

Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели обучающий семинар в Псковской области

25 марта 2024 года в Пскове прошла практическая часть обучающего семинара на тему «Актуальные вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий по защите прав лиц в местах принудительного содержания», организованного представителями Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Семинар был направлен на обучение членов общественной наблюдательной комиссии Псковской области, представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе, надзорных и правоохранительных структур. Участие в мероприятии приняли и сотрудники уголовно-исполнительной системы области.

Спикерами на семинаре выступили: члены общественной наблюдательной комиссии Псковской области, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе, а также представители надзорных и правоохранительных структур. Не обошли это мероприятие стороной и сотрудники уголовно-исполнительной системы области.

Первая часть программы практического занятия прошла на базе Правительства Псковской области, где выступили руководитель НОЦ по правам человека, заведущий кафедрой конституционного и муниципального права Игорь Дудко, а также доценты кафедры административного права и процесса Светлана Сабаева и кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Себила Саламова. Следующим этапом стал тренинг и обсуждение типовых ситуаций в работе общественных наблюдательных комиссий.

Практическая часть семинара прошла на базе псковского следственного изолятора. Начальник учреждения подробно рассказал о содержании лиц в СИЗО и планах по улучшению условий для граждан, находящихся под стражей. Гости получили возможность лично ознакомиться с устройством учреждения и провести беседы с заключенными.

По итогам было отмечено, что условия содержания в СИЗО соответствуют установленным нормам. Также руководитель НОЦ Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Игорь Дудко вручил участникам удостоверения о повышении квалификации.

Читайте также