Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в работе Форума «Национальная система квалификаций России»
Главная/ Новости/
Представители Университет...

Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в работе Форума «Национальная система квалификаций России»

8 декабря 2016 г. в Москве прошёл Второй Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». В рамках Форума обсуждались вопросы состояния и перспектив развития национальной системы квалификаций, опыта и перспектив разработки и применения профессиональных стандартов, проведения независимой оценки квалификаций, перспектив появления новых профессий и компетенций. Работа Форума проходила в формате пленарной и ключевых сессий.

Участниками Форума выступили представители органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, образовательных организаций, профессиональных сообществ.

От Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в мероприятиях Форума участвовали проректор по учебной работе, председатель федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей 40.00.00 Юриспруденция Лариса Анатольевна Петручак, помощник проректора по учебной работе Сергей Сергеевич Зенин, директор Центра по обеспечению деятельности УМО по юридическому образованию Наталья Николаевна Мазаева.

Особый интерес для представителей сферы образования представляла ключевая сессия «Профессиональные стандарты в системе профессионального образования», в ходе которой обсуждались вопросы применения профессиональных стандартов при актуализации ФГОС и ПООП, изменения структуры и содержания ФГОС, определения центров ответственности за содержание и качество образования, проектирования профессиональных образовательных программ на основе профстандартов и иных требований на рынке труда. Участникам сессии была представлена информация о моделях взаимодействия представителей сфер труда и образования в целях развития национальной системы квалификаций, накопленном опыте взаимодействия индустрии и образования в отдельных регионах России и применении профстандартов по новым профессиям в системе профессионального образования.

Организаторами Форума выступили Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Минтрудом России и Минобрнауки России.

Читайте также