Петербургский Международный Юридический Форум 9½: законы коронавируса завершил работу
Главная/ Новости/
Петербургский Международн...

Петербургский Международный Юридический Форум 9½: законы коронавируса завершил работу

Форум проходил в течение трех дней на онлайн-площадке LF Академии. Зрителями прямого эфира стали порядка 300 тысяч человек из 97 стран.

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) традиционно принимает участие в работе Форума. В этом году в числе участников — заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Никита Лютов, заведующий кафедрой нотариата Константин Корсик, заведующий кафедрой конкурентного права Сергей Пузыревский, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Юрий Воронин и профессор кафедры адвокатуры Юрий Пилипенко.

Никита Лютов, заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения, выступил в качестве эксперта на сессии «Сфера труда и социальная защита в поствирусный период: поиск новых места и роли».

IMG_9611.jpg

Вопросы, вынесенные на обсуждение, касались трансформации трудовых отношений и их социальной защиты. В фокусе юристов и политиков – неясное правовое будущее.

«В этом году Петербургский юридический форум проходил раньше обычного времени и, что важнее всего, в дистанционном формате. Конечно, такой формат ограничивает возможности живого общения между коллегами в кулуарах, что очень важно для профессиональных конференций.

С другой стороны, в предыдущие годы принять участие в Форуме можно было или заплатив очень значительный организационный взнос, или «по квоте» от организаций, или в качестве представителя юридической прессы. В этом же году организаторы предложили всем желающим бесплатное подключение к форуму. В результате аудитория форума многократно возросла. 

Я получил большое количество откликов от коллег, которые до этого никогда не принимали участия в работе Форума. 
Еще один важный момент: внимание к вопросам, связанным с трудовым правом и правом социального обеспечения, значительно увеличилось в условиях мер, предпринимаемых для адаптации к сложившимся условиям. На Форуме были три разных секции, посвященные нашим специальностям, и все они, судя по реакции участников, вызвали пристальное внимание слушателей. Немаловажно и то, что записи мероприятий, проходивших на Форуме, будут в открытом доступе на ресурсе LF Академия, что позволит широкому кругу профессионалов возвращаться к ним по мере необходимости.  

Благодарю своих коллег и организаторов Форума за замечательное мероприятие!» — поделился впечатлениями эксперт.

В рамках сессии «Нотариальная деятельность в условиях ограничительных мер» Президент Федеральной нотариальной палаты, заведующий кафедрой нотариата Константин Корсик напомнил, что в скором времени нотариусы смогут на законных основаниях совершать ряд действий удаленно. 

PF0YSFq52WE.jpg

«В конце этого года вступит в силу положение федерального закона «о цифровом нотариате». Именно благодаря ему станет возможным, например, безличное обращение к нотариусу. Также станет возможно удостоверять сделки дистанционно с участием двух и более нотариусов. Когда эти нормы принимались, шла речь об обеспечении безопасности и надежности при ускорении гражданского оборота в цифровой форме, но жизнь показала, что мы будто предвидели нынешнюю ситуацию», – сказал он.

По словам президента ФНП, новые положения особенно важны в условиях ограничительных мер. И в будущем – в случае новых пандемий и изоляционных режимов – они помогут сохранить гражданский оборот, а также уменьшить число контактов между сторонами сделок.

Главный финансовый уполномоченный РФ, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Юрий Воронин рассказал, как после пандемии можно усовершенствовать деятельность института финансовых уполномоченных в рамках дискуссионной площадки «Защита прав потребителей финансовых услуг в период пандемии»

По его мнению, сейчас в работе службы есть две ключевые проблемы. Также он подчеркнул, что над поставленными проблемами юристам предстоит поработать после окончания кризиса, чтобы дать возможность гражданам защищать свои права с помощью финансовых уполномоченных по всему спектру своих интересов.

О проблемах трансформации антимонопольного регулирования и новых практиках российских и зарубежных регуляторов поговорили в рамках сессии «Антимонопольное регулирование в условиях пандемии».

Открывая мероприятие, модератор, заместитель руководителя ФАС РФ, заведующий кафедрой конкурентного права Сергей Пузыревский, напомнил об уже введенных мерах в российском антимонопольном праве. 

wJ8ijhNg7-8.jpg

«Те комиссии, которые невозможно остановить, например, в сфере государственных закупок, проводят по системе видео-конференц связи. А те вопросы, которые не требуют спешки, переносятся на более спокойные времена», – уточнил модератор.

На дискуссионной площадке «Коронавирус и банкротство», модератором которой выступил доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Рустем Мифтахутдинов, обсуждались изменения в закон о банкротстве, а именно введение моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных категорий должников. 

ваыаыаы.jpg

Как отметил модератор сессии, организация была на очень высоком уровне. 

«При выступлении было ощущение полного непосредственного общения. Панель «Короновирус и банкротство», в которой я принял участие, оказалась очень динамичной и интересной. Удалось обсудить все острые вопросы. При просмотре, в отличие от традиционной онлайн трансляции очного форума, было ощущение непосредственного общения со спикерами, что очень здорово! Форум получился, с одной стороны, «тёплым и ламповым», с другой — более информативным для онлайн слушателей. Высокий уровень спикеров и профессионализм организаторов позволяют сделать вывод, что форум удался! Интересно было бы сохранить этот формат и после окончания карантина, сделав ещё один сателлитный ПМЮФ-онлайн».

Справочно: 

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ½: законы коронавируса — специальное мероприятие, посвященное исключительно правовым аспектам общественной жизни в условиях пандемии COVID-19.

Читайте также