Обзор первого дня работы III международного юридического форума «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии»
Главная/ Новости/
Обзор первого дня работы ...

Обзор первого дня работы III международного юридического форума «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии»

В Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошёл первый день III международного юридического форума «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии».

В ходе первого дня работы прошло три панельных дискуссии на разные темы.

Панельная дискуссия

«Проблемы взаимной интеграции российского и французского законодательства: компаративный аспект»

Советник по правовым и судебным вопросам Посольства Франции в России Бенжамин Данло. Темой его доклада стала «Взаимосвязь сравнительного правоведения и взаимной помощи в уголовной сфере: изучение некоторых актуальных аспектов в совместных уголовных делах России и Франции». Говоря про уголовную помощь между странами, спикер отметил успешное сотрудничество России и Франции.

«В наших взаимоотношениях в области уголовного права нет тех многих блокировок, которые обычно возникают между государствами общего права и континентального права. Такое плодотворное сотрудничество во многом объясняется нашей общей правовой историей», - подытожил Бенжамин Данло.

Декан факультета права и политологии Университета лазурного берега, профессор Ксавье Латур затронул в своём выступлении тему безопасности и цифровых технологий и их влияние на частную жизнь.

«Технологии сейчас - это такой же элемент полицейских, как и дубинка. Программное обеспечение даёт правоохранительным органам больше возможностей. Право эволюционирует. Во Франции существует Кодекс внутренней безопасности, но право опаздывает, по сравнению со скоростью развития технологий. Не следует избыточно доверять технологиям безопасности, потому что они несут в себе риск для частной жизни, они должны быть заключены в рамки», - поделился своими соображениями французский учёный.   

Лионский адвокат и преподаватель Университета имени Жана Мулена Флориан Мишель в своём докладе не обошёл вниманием тему COVID-19 и влияние пандемии на общественные свободы во Франции.

Профессор РАН, заведующая кафедрой частноправовых дисциплин Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Ольга Беляева обобщила проблемы публичных закупок и рассказала об опыте Франции в этом вопросе и техниках регулирования на законодательном уровне.

Панельная дискуссия

«Евразийский экономический союз, Китай и Индия: перспективы правового и экономического сотрудничества в условиях правовой интеграции»

Сопредседатель Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», председатель Форума «Один мир», президент Фонда политики и управления Дальбир Сингх посвятил свой доклад правовым основам экономического сотрудничества.

«Налицо масштабность оборонного сотрудничества между Россией и Индией, сотрудничестве в области энергетики, в вопросах развития туризма. С помощью технической поддержки России, Индия запустила свою космическую программу, мы также много сотрудничаем по научной линии. Поэтому юридическая плоскость – это область, на которую нужно обращать особое внимание. Мы способны укреплять наши связи, делать легче развитие индийского бизнеса в России и российского бизнеса в Индии. Потенциал у обеих стран – огромный. Принцип верховенства закона един и в России, и в Индии. Нам нужны новые законы, которые бы облегчали принципы взаимного развития», - рассказал Дальбир Сингх.

Российско-индийским отношениям было посвящено выступление ещё одного докладчика из Индии. Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РФ, президент Солтекс Групп Маниш Кумар раскрыл в своём исследовании тему правовых препятствий и арбитражного процесса в торговой практике.

«Нужна законодательная база, чтобы компании из Индии и России могли выйти на рынки друг друга. Сегодня тяжело преодолеть «проволочки». Как представитель Торгово-промышленной палаты, я считаю, что необходима рамочная структура для решения трудовых споров, потому что время рассмотрения трудовых дел в Арбитраже ограничено, кроме того, территориально ограничено судами в российских городах. Есть также круг проблем во взаимоотношениях с налоговой службой и таможней», - обозначил нерешённые вопросы Маниш Кумар.

Учёные из Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), академики РАН и иностранные эксперты рассмотрели на примере национального законодательства России, Индии и Китая правовое регулирование форм экономического сотрудничества, а также проанализировали направления развития правовых систем с целью сформулировать перспективы развития сотрудничества ЕАЭС, Китая и Индии на условиях равноправного партнерства.

Панельная дискуссия

«Научные подходы к сравнительному правоведению»

В ходе данной дискуссии спикеры обсудили последние достижения, тенденции, проблемы и перспективы в сфере сравнительного правоведения на примерах отдельных аспектов международного частного и публичного права и даже тонкости юридической лингвистики.

Проректор по научной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Заслуженный деятель науки РФ Владимир Синюков, выступая с приветственным словом, отметил, что проведение специальной панельной дискуссии, посвященной вопросам сравнительного правоведения – большой шаг для выработки новых направлений сравнительного права и сравнительного правоведения как науки.

«Сама идея сравнительного права существует как некая культура рационального осмысления межнациональных процессов в сфере права, которые разворачиваются стихийно. Мы бы хотели в рамках дискуссионной площадки посмотреть, как идея сравнительного рационального подхода к развитию национального и мирового права реализуется в настоящее время», - подчеркнул эксперт.

Член Международной академии сравнительного права, Африканского общества международного и сравнительного права, Итальянской ассоциации сравнительного права, доктор сравнительного права Университета Триеста (Италия) Сальваторе Манкусо выступил с докладом «Потрясенная, но не встревоженная: сравнительная правовая реакция на феномен глобализации». По мнению эксперта, глобализация не сводится к каким-то конкретным зонам и влияет на развитие правоприменения и общую практику.

«Сейчас мы наблюдаем беспрецедентные времена, когда наш мир развивается семимильными шагами, и мы думаем, как адаптироваться к меняющимся обстоятельствам и избежать индивидуалистического подхода», - резюмировал спикер.

Профессор факультета права Университета Павла Йозефа Шафарика (Словакия) Диана Трещакова остановилась на вопросе цифровой трансформации предприятий и единого цифрового рынка Европейского Союза.

«Цифровизация общественных услуг ведет к более высокому уровню гибкости предприятия. Цифровая среда позволяет снять ряд ограничений и способствует свободному перемещению товаров между государствами-членами Евросоюза», - поделилась опытом спикер.

Профессор факультета права Национального исследовательского университета — Высшей школы экономики Владимир Исаков привел примеры использования статистики в сравнительном правовом исследовании. На основе статистических данных о деятельности парламента эксперт проанализировал структуры федерального и регионального законодательства, перераспределение законодательного поля, правовой активности Государственной Думы, субъектов права законодательной инициативы. По аналогии экспертом были рассмотрены субъекты законодательной инициативы в германском Бундестаге. Отдельно спикер остановился на законодательных инициативах в России, Германии и США.

Заведующий кафедрой интеграционного права и права Европейского Союза Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист РФ Сергей Кашкин рассказал об исследованиях возглавляемой им кафедры в области сравнительного правоведения.

«Основная работа ведется в рамках магистерской программы «Юрист в сфере науки и технологий» - студентами изучаются отдельные аспекты правового регулирования искусственного интеллекта и геномных исследований» - рассказал эксперт.

Преподаватели кафедры находятся в постоянном поиске новых моделей, которые совмещают в себе цифровые и информационные платформы, а также экономику, и могут быть применимы в рамках законодательной базы России.

Заведующий кафедрой предпринимательского права Уральского государственного юридического университета Владимир Белых в своем выступлении затронул аспекты сравнительно-правового анализа договорного права России и Англии. Эксперт обозначил различия между англо-американской и континентальной системами права. В качестве примеров Владимир Белых привел формы свободы договоров, взыскания убытков, выбор применимого права и международной подсудности.

Также с докладами выступили адвокат, профессор сравнительного частного права юридического факультета Университета Терамо (Италия) Игнацио Кастелуччи, заведующий кафедрой теории права и сравнительного правоведения Московского государственного института международных отношений (университет) МИД Алексей Малиновский, директор Центра правовых исследований ЮРИУ РАНХИГС Дамир Шапсугов, доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Наталия Ильютченко, доцент кафедры предпринимательского права Уральского государственного юридического университета Ольга Григорьева, старший преподаватель кафедры трудового права Саратовской государственной юридической академии Юлия Изварина.

III Международный юридический форум в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) продолжится 15 сентября. Во второй день работы пройдут пленарные заседания, дискуссии и круглые столы, посвящённые правовому взаимодействию на международном уровне. Ознакомиться с полной версией программы форума можно здесь.

Рабочие языки форума: русский, английский, французский.

Официальный сайт Форума: www.canneslegalforum.com.

Читайте также