НОЦ по правам человека МГЮА продолжает работу по улучшению законодательства
Главная/ Новости/
НОЦ по правам человека МГ...

НОЦ по правам человека МГЮА продолжает работу по улучшению законодательства

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила 41 обращение по вопросам совершенствования законодательства в прошлом году, следует из доклада об итогах работы федерального омбудсмена. Инициативы касались защиты прав заключенных, инвалидов, пенсионеров и других лиц.

6VUQLyBCH3g.jpg

Во вторник уполномоченный представила ежегодный доклад главе государства Владимиру Путину.

«Всего уполномоченным в адрес субъектов права законодательной инициативы направлено 41 обращение по вопросам совершенствования законодательства. Они касались укрепления гарантий прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания; совершенствования механизмов подтверждения страхового стажа в целях пенсионного обеспечения; оптимизации процедур предоставления инвалидам ТСР; исполнения родителями алиментных обязательств; организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации; других вопросов в сфере защиты прав и свобод человека», — говорится в документе.

По мнению Москальковой, законодательство о правах и свободах человека и гражданина нуждается в дальнейшем совершенствовании. Омбудсмен совместно с членами Экспертного совета при уполномоченном и Научно-образовательным центром по правам человека МГЮА им. О.Е. Кутафина продолжают работу по улучшению законодательства о правах и свободах человека и гражданина. Так, идет работа по совершенствованию законодательства о профилактике домашнего насилия, об установлении уголовной ответственности за пытки, о порядке совершения религиозных обрядов лицами, содержащимися под стражей, о гарантиях прав осужденных, оставленных в СИЗО или перемещенных в него и по многим другим вопросам.

Подробнее на РАПСИ

Читайте также