На Медиафоруме ОНФ Президенту была представлена инициатива, проработанная в рамках IV Международного IP Форума в МГЮА
Главная/ Новости/
На Медиафоруме ОНФ Презид...

На Медиафоруме ОНФ Президенту была представлена инициатива, проработанная в рамках IV Международного IP Форума в МГЮА

7 апреля в г. Санкт-Петербург состоялось пленарное заседание медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта с участием Президента РФ В.В. Путина. На пленарном заседании руководитель телеканала «Восточный экспресс» из Челябинска Валерий Шагиев поднял вопрос об ответственности за нарушение авторских прав, который обсуждался и вошел в итоговое заключение IV Международного IP Форума в МГЮА.


Он отметил, что практика заимствования чужого контента, видео, фотографий достаточно распространена, а рассматривая такие дела, суды не могут взыскать с нарушителей менее 10 тыс. руб., верхняя же граница компенсации – 5 млн руб. По мнению Шагиева, это чрезмерно жесткое наказание, и в такую ситуацию может попасть любое региональное СМИ, и для них подобные иски «могут стать фатальными».

Шагиев сообщил, что после обсуждения таких ситуаций на площадке медиафорума родилось предложение «дать поручение правительству, чтобы оно разработало правила, которые позволяли бы судам снижать размер компенсации» в тех случаях, когда нарушение совершено в первый раз, когда нарушитель добровольно раскаялся и восстановил права правообладателя.

Отвечая на это предложение, президент России Владимир Путин отметил, что культура уважения к правам авторов интеллектуальной собственности у нас, к сожалению, находится на низком уровне. «У нас скачивают все что угодно – песни, фильмы, рассказы, повести, без всякого ограничения», – сказал президент. Он пояснил, что ужесточение ответственности за нарушение авторских прав было проведено по настойчивым просьбам правообладателей. «Но если вы считаете, что оно должно быть более гибким, и я согласен, что здесь надо подходить аккуратнее к действиям в этой сфере, то я вам обещаю, что этот вопрос мы обязательно рассмотрим, и, если наказание чрезмерно жестко, избыточно, то поправим», – пообещал Владимир Путин.


«Отрадно, что результаты работы IV Международного IP Форума, который в феврале 2016 г. был организован совместно с Центром правовой поддержки журналистов ОНФ, были реализованы в рамках масштабного медиафорума с участием Президента Российской Федерации», - отметила председатель Оргкомитета IP Форума, к.ю.н., доцент кафедры интеллектуальных прав Университета Елена Гринь. «По результатам работы IP Форума было подготовлено заключение, одним из пунктов которого было предложение журналистов по совершенствованию института компенсации за нарушение авторских прав, и это предложение было озвучено на встрече с Президентом. Эксперты IP Форума и ОНФ совместно с журналистами провели большую работу, выявив те проблемы, с которыми они сталкиваются в этой сфере, и предложили пути решения», - заключила Елена Гринь.


По материалам сайта ОНФ - http://onf.ru/2016/04/07/putin-poobeshchal-rassmotret-vopros-o-kompensaciyah-za-narushenie-avtorskih-prav/
Читайте также