Летняя школа молодых ученых - 2016: модельный судебный процесс и секреты успешного выступления в суде
Главная/ Новости/
Летняя школа молодых учен...

Летняя школа молодых ученых - 2016: модельный судебный процесс и секреты успешного выступления в суде

В третий день работы Летней школы молодых ученых участникам представилась возможность попробовать себя в новых ролях. Доцент кафедры международного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ярослав Сергеевич Кожеуров провел занятие на тему «Постановления ЕСПЧ и правовая система Российской Федерации: теория и практика» в форме модельного судебного процесса. Аудитория превратилась в зал судебного заседания Басманного районного суда города Москвы, а молодые ученые перевоплотились в представителей сторон и судей, чтобы рассмотреть дело о нарушении права на частную жизнь министра финансов, чьи личные фотографии попали в СМИ.

По окончании судебного заседания Ярослав Сергеевич раскрыл секреты фабулы дела, предложил поделиться своими впечатлениями и комментариями всех участников, дал комментарии по технике и содержанию выступления, а главное - на примерах продемонстрировал, как можно эффективно и успешно применять практику ЕСПЧ при рассмотрении дел в судах Российской Федерации.



После обеда состоялась лекция «Уголовное право и права человека», которую провел кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии МГУ имени М.В. Ломоносова Богуш Глеб Ильич.

Выступление началось с выявления актуальных проблем, находящихся на стыке уголовного права, криминологии и международного права.

Были затронуты вопросы соотношения уголовного права и прав человека, рассмотренные через публичный характер уголовных правоотношений и глубокую национальную специфику, а также разнообразие уголовно-правовых традиций.

Лектор уделил внимание историческому контексту вопроса двойственной природы и функциям уголовного права, а также обозначил специальные принципы уголовного права, вытекающие из общей сути прав человека.

В заключение выступления Глеб Ильич обратил внимание участников школы на наиболее актуальные мировые и российские тенденции и предложил участникам обсудить поставленную проблематику в рамках совместной дискуссии о свободе слова и уголовном законе.

Далее под руководством Г.И. Богуша состоялся диспут «Свобода слова и уголовный закон», который был посвящен обсуждению различных аспектов, связанных с возможными ограничениями данной свободы.

«Я молодой исследователь: от опасений к осознанию возможности и личной дорожной карте» - такова была тема занятия по методике «Открытое пространство» (Open Space) руководителя исследовательской группы «Виртуалистика» Института философии РАН Михаила Анатольевича Пронина. Занятие было очень интересным и необычным, обсуждались подходы к использованию комплексных, междисциплинарных подходов в научной деятельности, развитию человека в многомерном мире.

Читайте также