К.А. Бекяшев принял участие в работе 21-й Конференции Министров рыболовства стран Северной Атлантики
Главная/ Новости/
К.А. Бекяшев принял участ...

К.А. Бекяшев принял участие в работе 21-й Конференции Министров рыболовства стран Северной Атлантики

8-11 июня 2016 г. в г. Санкт-Петербург проходила 21-ая Конференция министров, ведающих вопросами рыболовства в государствах Северной Атлантики. Основной темой Конференции выступили научные исследования как инструмент обеспечения устойчивого рыболовства и экологической стабильности морских экосистем. В ее работе приняли участие более 40 человек, в том числе министры рыболовства Гренландии, Исландии, Канады, Норвегии, Фарерских островов, а также представители ЕС.

В ее работе принял участие заведующий кафедрой международного права МГЮА, д.ю.н., профессор К.А. Бекяшев.

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Росрыболовства И.В. Шестаков изложил положительные итоги сотрудничества российских ученых с коллегами Норвегии, Исландии, Фарерских островов. Однако некоторые запасы в Северной Атлантике эксплуатируются чрезмерно, и необходимо проводить международные научные исследования.

Кроме того, в своей речи И.В. Шестаков подробно осветил итоги первой апрельской 2016 г. сессии Подготовительного комитета ООН по разработке юридически обязательного документа о сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия в открытом море. Российская Федерация с осторожностью относится к идее разработки нового Соглашения и выступает за сохранение региональных организаций по управлению рыболовством без создания Всемирной рыболовной организации.

Министры рыболовства Канады, Фарерских островов, Исландии, Норвегии, Комиссионер ЕС изложили новые направления рыболовной политики, подробно осветили вопросы управления научными исследованиями в своих государствах, порядок их субсидирования и организационного обеспечения, опыт международного сотрудничества с другими государствами по научным исследованиям.

По результатам заслушанных докладов интернациональная рабочая группа, к число членов которой был включен К.А. Бекяшев, составила проект Коммюнике, принятое консенсусом на пленарном заседании.

В Коммюнике, в частности, подчеркивается, что министры согласились с тем, что морские исследования высокого уровня являются краеугольным камнем ответственного управления рыболовством. Они отметили важность принятия управленческих решений только в соответствии с научными рекомендациями. Министры подчеркнули, что ННН промысел принял глобальный характер и создает серьезную опасность ресурсам. Министры призвали принять эффективные меры против ННН промысла.

В Коммюнике содержится положение о том, что И.В. Шестаков предложил в повестку дня будущих конференций пункт об усилении сотрудничества по совместным исследованиям морской экосистемы Северной Атлантики.

Следующая Конференция Министров рыболовства стран Северной Атлантики состоится в июле 2017 г.


Читайте также