IV Международный IP Форум
Главная/ Новости/
IV Международный IP Форум

IV Международный IP Форум

В университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) 26-27 февраля 2016 г. прошел

IV Международный IP Форум

Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (IP Форум) традиционно проходит в стенах Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Форум был организован Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Центром правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта при поддержке Суда по интеллектуальным правам.



В этом году на Форум зарегистрировалось более 900 человек. Основными участниками Форума стали российские ученые, практикующие юристы в сфере интеллектуальных прав, журналисты, представители творческой интеллигенции, а также аспиранты и студенты из различных регионов России.

На открытии Форума с приветственными словами выступили ректор Университета Виктор Владимирович Блажеев, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Александровна Новоселова, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Петрович Ивлиев. В выступлениях было отмечено, что IP Форум, традиционно проводимый на базе МГЮА, становится ведущим научным мероприятием в сфере интеллектуальных прав в России. На открытие Форума была приглашена директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России Инесса Алексеевна Шишканова.

В адрес Оргкомитета Форума и участников поступило приветственное слово от имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Валентина Ивановна выразила уверенность в том, что IP Форум станет площадкой для конструктивного диалога, который будет способствовать выработке практических рекомендаций по развитию системы управления интеллектуальной собственностью и рынка интеллектуальны прав в стране, совершенствованию законодательства в этой сфере.

В адрес участников поступило приветственное слово от советника Президента Российской Федерации Вениамина Федоровича Яковлева. Вениамин Федорович отметил, что с каждым годом форум учитывает прошлый опыт, программа становится более насыщенной, вопросы ставятся острее. Главное его достоинство заключается в возможности организации и диалога между молодыми учеными с их, зачастую, идеалистическими взглядами и состоявшимися практиками, которым нередко именно такого идеализма и не хватает. В.Ф. Яковлев пожелал участникам Форума, чтобы обсуждение по столь интересным вопросам интеллектуальной собственности и сопутствующие дискуссии позволили под оригинальным углом взглянуть на казалось бы известные вещи.

Поступили приветственные слова от Директора Департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС, Директора Представительства ВОИС в Российской Федерации господина Михала Швантнера, солистки Мариинского театра, депутата Государственной Думы ФС РФ Марии Петровны Максаковой и др.

На открытии выступили такжезаместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Ольга Александровна Рузакова, Генеральный секретарь ICC Russia, Член Всемирного Совета ICC – Татьяна Валериановна Монэгэн.

Председатель Оргкомитета Форума к.ю.н., доцент кафедры интеллектуальных прав Елена Сергеевна Гринь также поприветствовала гостей Форума и ознакомила участников с программой мероприятий.

Главным информационным партнером Форума выступила компания «КонсультантПлюс», а также проведение Форума поддержали другие информационные партнеры.

В первый день Форума проводились круглые столы и практические семинары, организованные Центром правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта. Руководитель Центра правовой поддержки журналистов, заместитель руководителя исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Наталья Васильевна Костенко отметила, что проведение подобных мероприятий с целью правовой поддержки журналистов, обсуждение со специалистами наиболее важных проблем, возникающих у журналистов, является полезным и необходимым в настоящее время. В рамках Форума был проведен конкурс на лучший материал по судебной журналистике, и его победители были приглашены на Медиафорум ОНФ, который планируется провести в апреле в г. Санкт-Петербурге.

В мероприятиях ОНФ приняли участие председатель судебного состава по гражданским делам Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации Горшков Вячеслав Валерьевич, к.ю.н., руководитель Центра правового мониторинга МГЮА, эксперт ОНФ Гринь Олег Сергеевич, заместитель начальника Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного Суда РФ Лацейко Алексей Станиславович, Заместитель руководителя Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Семенов Роман Валентинович, юристы, специализирующиеся в вопросах авторских прав с кафедры интеллектуальных прав Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

2016 год был объявлен Президентом РФ годом отечественного кино. Поэтому основная площадка Форума была посвящена вопросам правового регулирования отношений в сфере кинематографии и шоу-бизнеса. В площадке приняли участие продюсер, Президент Гильдии продюсеров России Ренат Фаворисович Давлетьяров, генеральный директор Гильдии продюсеров России Екатерина Борисовна Семенова, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Александровна Новоселова, д.ю.н., профессор, заместитель председателя совета (руководителя) Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации Лидия Юрьевна Михеева, д.ю.н., проф. Ольга Александровна Рузакова, д.ю.н., проф. Антон Геннадьевич Серго и др.

На площадке обсуждались вопросы правового регулирования отношений касающихся аудиовизуальных форматов и судебной практики в данной сфере, проблемы реализации «антипиратских» законов в отношении кинофильмов, охраны сюжетов и сценариев аудиовизуальных произведений и иные вопросы.

Традиционно в дни Форума был проведен круглый стол Суда по интеллектуальным правам, основными спикерами которого выступили судьи Суда по интеллектуальным правам: Химичев Виктор Афанасьевич, Лапшина Инесса Викторовна, Рассомагина Наталия Леонидовна, Кручинина Надежда Александровна.

Гостей и участников мероприятий организаторы Форума угостили фирменными капкейками от известной домашней кондитерской Сергея Жукова (группа «Руки Вверх») и Регины Бурд – Cupcake Story.

Во второй половине первого дня были проведены семь дискуссионных площадок для студентов и аспирантов, в рамках которых обсуждались актуальные вопросы в сфере интеллектуальных прав, а также антимонопольного регулирования в данной сфере:

• Общие проблемы права интеллектуальной собственности. Судебная защита интеллектуальных прав;

• Авторские и смежные права. Система droit d'auteur и система copyright;

• Практика патентования и внедрение инноваций: проблемы правоприменения;

• Средства индивидуализации: новеллы законодательства и практика правоприменения;

• Проблемы охраны интеллектуальной собственности в сети «Интернет». Доменные споры;

• Интеллектуальная собственность и антимонопольное регулирование;

• Интеллектуальная собственность: вопросы наследования и особенности в семейных правоотношениях.

В зале диссертационного совета была проведена международная сессия «Основные проблемы права интеллектуальной собственности в государствах БРИКС: пути научной конвергенции», организованная д.ю.н., проф. Шевченко Ольгой Александровной (подробнее читайте здесь - http://msal.ru/common/upload/26_fevralya_2016_g..pdf ).

Главным событием второго дня IP Форума стало проведение первого общероссийского конкурса «Модель Суда по интеллектуальным правам». В модельном игровом процессе приняли участие команды Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Уральского государственного юридического университета.

На пленарном заседании были представлены основные выводы и законотворческие предложения по итогам проведения площадок и круглых столов Форума и утверждено итоговое Заключение IV Международного IP Форума.

На торжественном закрытии были объявлены результаты конкурсов и проведена церемония награждения призёров и победителей. Дипломы и памятные подарки вручала Председатель Суда по интеллектуальным правам Л.А. Новоселова, проректор по научной работе В.Н. Синюков. Все призеры и победители конкурсов также были награждены именными сертификатами на прохождение практики в Суде по интеллектуальным правам. Иногородние лауреаты могут воспользоваться сертификатом в любое удобное для них время (при посещении Москвы), что было отмечено Людмилой Александровной.

На торжественном закрытии участники и организаторы начали обсуждение формата проведения мероприятий будущего V юбилейного Международного IP Форума в 2017 году.

Телеканал «Просвещение» о проведении IP Форума - https://www.youtube.com/watch?v=Fzi5vWWroWU

Сайт Общероссийского народного фронта - http://onf.ru/2016/02/29/onf-i-mgyua-nagradili-zhurnalistov-za-luchshiy-reportazh-iz-zala-suda/

Сайт Общероссийского народного фронта - http://onf.ru/2016/02/29/onf-obratitsya-v-verhovnyy-sud-rf-s-prosboy-uchityvat-finansovoe-polozhenie-smi-pri/

Сайт Общероссийского народного фронта - http://onf.ru/2016/02/29/eksperty-onf-obsudili-problemy-zashchity-prav-zhurnalistov-pri-uchastii-v-tenderah-na/

Пресс-служба общественной палаты - https://www.oprf.ru/press/news/2016/newsitem/32884

Сайт Новой адвокатской газеты - http://www.advgazeta.ru/newsd/1250

Все новости и материалы размещаются в официальной группе ВКонтакте: http://vk.com/club77017557.

Организаторы Форума благодарят руководство Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) за помощь и поддержку в организации Форума! Университет имени О.Е. Кутафина благодарит Центр правовой поддержки журналистов ОНФ за участие в организации Форума и Суд по интеллектуальным правам за поддержку в организации Форума.

Особая благодарность выражается главному информационному партнеру – компании «КонсультантПлюс», а также другим информационным партнерам Форума.

Читайте также