День открытых дверей Кафедры налогового права МГЮА
Главная/ Новости/
День открытых дверей Кафе...

День открытых дверей Кафедры налогового права МГЮА

День открытых дверей Кафедры налогового права МГЮА

В Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 2 июня 2017 года состоялся День открытых дверей кафедры налогового права.

В рамках мероприятия был продемонстрирован видеоролик о кафедре налогового права с участием Марины Кравец (Comedy Club).

В Дне открытых дверей кафедры приняли участие: начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Елена Суворова, начальник Правового управления ФНС России Олег Овчар, начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Константин Чекмышев, а также представители крупнейших международных консалтинговых фирм и бизнеса.

В условиях глобализации и стремительно развивающейся экономики возросла потребность как государственных органов, так и бизнеса в высококвалифицированных юристах, специализирующихся в области налогообложения. По этой причине в декабре 2016 года Ученым советом МГЮА было принято решение о создании кафедры налогового права. С инициативой по созданию кафедры выступила Федеральная налоговая служба.

Научным руководителем кафедры является заместитель руководителя ФНС России Сергей Аракелов. Команда преподавателей кафедры включает ведущих сотрудников ФНС России, а также преподавателей-практиков из бизнес-среды, компетенция и знания которых позволят выпускникам стать востребованными и конкурентоспособными налоговыми юристами.

Помимо базового курса налогового права для бакалавров, кафедрой будет организована магистерская программа «Налоговый консалтинг», в рамках которой планируется подготовка юристов, специализирующихся на наиболее значимых и актуальных прикладных аспектах налоговых правоотношений.

Магистерская программа будет реализована по двум основным направлениям – налоговые споры и международное налоговое право. В них планируется включить наиболее востребованные практические вопросы, соответствующие ключевым тенденциям развития правоприменительной практики в области налогообложения, необходимые для подготовки высококвалифицированных налоговых юристов и их успешного трудоустройства.

Специалисты ФНС России, задействованные в практических занятиях и научной работе кафедры, имеют большой опыт представления интересов по налоговым спорам в судах, принимают активное участие в международных и российских юридических форумах по проблемам налогообложения, участвуют в сопровождении законопроектной деятельности в рабочих группах Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, научно-практических семинарах по обсуждению актуальной судебной практики и изменений законодательства в налоговой сфере.

Студенты, специализирующиеся по направлениям кафедры, смогут проходить практику в ФНС России, в том числе посещать судебные заседания по налоговым спорам, получая навыки работы налоговых юристов.

Все это позволит выпускникам в последующем строить карьеру как в правовых подразделениях ФНС России, включая подведомственные территориальные Управления и Межрегиональные инспекции, так и в качестве налоговых юристов крупных компаний, в ведущих международных и российских консалтинговых компаниях, оказывающих услуги по налоговому консультированию.

Читайте также