Научный круглый стол – отличная возможность проявить себя
Главная/ Новости/
Научный круглый стол – от...

Научный круглый стол – отличная возможность проявить себя

На базе Института правового консалтинга Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), прошли два научно-практических круглых стола студентов и магистрантов кафедры истории государства и права: «Римское право в контексте эволюционных и революционных инноваций» и «Человек, государство, право в меняющемся мире».

IMG_9097.jpg

Модератором на них выступила доцент кафедры истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент Валентина Румянцева.

Участники круглого стола «Римское право в контексте эволюционных и революционных инноваций обсудили вопросы, связанные с историей и современностью римского права, его рецепцией международной и национальными правовыми системами и в целом значением римского права для мировой юриспруденции. Второй круглый стол был посвящен вопросам становления и развития институтов государства и права России и зарубежных стран, соотношения интересов личности, общества и государства.

По единодушному мнению участников, обе встречи были очень плодотворными. Этому во многом способствовал сам их формат, способствовавший оживленной дискуссии.

«Для меня это был совершенно новый опыт. Я рада, что в стенах нашего университета студенты имеют возможность реализовать себя», – .поделилась впечатлениями студентка 1 курса Института правового консалтинга Марьям Гаджиева.

С ней были согласны ее однокурсники Денис Черкасов и Аиша Измаилова, отметившие непринужденную и вместе с тем творческую, и теплую атмосферу, в которой прошли круглые столы.

«Хорошая организация, интересные доклады. Особо хочу отметить: благодаря круглым столам я не только углубила знание по уже пройденному материалу, но и узнала много для себя нового. Это было очень познавательное мероприятие!» (студентка 1 курса Института правового консалтинга Алина Гетежаева).

«Понравился сам формат этих встреч, во всем чувствовалась искренняя заинтересованность их организаторов. Бросилось в глаза, что и участники подошли к ним очень ответственно, тем более что для многих это был первый опыт участия в подобных мероприятиях» (студент 1 курса Института правового консалтинга Александр Поздняков)

«Понравилось не только разнообразие тем. Формат и атмосфера самой свободной дискуссии помоли рассмотреть их более детально» (студент 2 курса Института правового консалтинга Илья Коробов).

«Отличная возможность, особенно для первокурсников, попробовать себя в написании работы и, конечно, представлении своих трудов на публике. Для тех, у кого пока еще нет подобного опыта — замечательный вариант выявить свои сильные и слабые стороны, отточить навыки коммуникации с аудиторией. Прекрасное мероприятие!» (студентка 1 курса Института правового консалтинга Элина Попова).

В работе двух круглых столов приняли участие директор Института правового консалтинга Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Александр Орлов и заместитель Директора Института, кандидат юридических наук Дарья Шарапова .

IMG_9653.jpg

Читайте также