6 октября 2016 года в зале Диссертационных советов под руководством профессора Юрия Александровича Тихомирова в рамках Проблемного семинара состоялась тематическая дискуссия «Управление в фокусе права».
Главная/ Новости/
6 октября 2016 года в зал...

6 октября 2016 года в зале Диссертационных советов под руководством профессора Юрия Александровича Тихомирова в рамках Проблемного семинара состоялась тематическая дискуссия «Управление в фокусе права».

2.jpg

6 октября 2016 года в зале Диссертационных советов под руководством Главного научного сотрудника Центра публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Юрия Александровича Тихомирова в рамках Проблемного семинара состоялась тематическая дискуссия «Управление в фокусе права».

3.jpg

Открывая мероприятие, проректор по научной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Синюков Владимир Николаевич, подчеркнул актуальность методологических семинаров  по проблемам государства и права, а также акцентировал внимание слушателей на том, что подобная тема отражает комплексный подход к актуальным вопросам в сфере государственного управления.

В семинаре приняли участие проректор по учебной работе, д.ю.н. Л.А. Петручак, и.о. заведующего кафедрой теории государства и права, д.ю.н., профессор А.В. Корнев, и.о. заведующего кафедрой административного права и процесса, д.ю.н., профессор С.М. Зубарев, преподаватели кафедр теории государства и права, конституционного права, административного права и процесса, а также аспиранты и студенты Университета.
Профессор Ю.А. Тихомиров выразил мнение, что в последнее время право рассматривается как набор текстов, и настоящая позиция получает все большее распространение – это неизбежно ведет к разрыву между правом и государственным управлением, хотя два этих явления не стоит разграничивать.

1.jpg

Переходя непосредственно к определению понятия «управление», Юрий Александрович сделал акцент на том, что управление в фокусе права стоит рассматривать в широком смысле, а именно как управление общественными отношениями при помощи административно-правовых методов. Однако, по мнению Ю.А. Тихомирова, мера регулирования данных отношений в настоящий момент не найдена, что порождает противоборство экономистов и юристов.
В последнее время вопрос связи права и управления поднимается все чаще, но правительство не сможет сразу наладить регулирование настолько массивной сферы общественных отношений, поскольку «клубок» субъективных противоречий всегда будет существовать.
Приверженцы «субъективизма» полагают, что необходимы новые реформы, и важно понимать, что теория оптимальных управленческих решений не находит отражение в теории правовых актов.
В своем выступлении Юрий Александрович также отметил, что в сфере управления на данном этапе потерян международный аспект, особенно на стыке конституционного и международного права. Острой, по мнению профессора, также является проблема трудовой занятости – так, у Международной организации труда есть Рекомендация о переходе от неформальной экономики к формальной, которая предполагает нормативное закрепление и развитие на практике устойчивой занятости и обеспечения работ по специальности. Для государственного управления вышеуказанная рекомендация очень важна в плоскости эффективности управления, но необходимого результата, к сожалению, нет – и это является упущением. 

Подводя итоги своему выступлению, Юрий Александрович задал риторический вопрос слушателям: существуют ли и должны ли учитываться позитивные показатели действия законов в целях повышения общей эффективности управления и законодательства?
Выступление Юрия Александровича по вопросу управления в фокусе права вызвало оживленную дискуссию.
Слушателями поднимался вопрос о необходимости закона о НПА, о возможности конституционного контроля международных договоров в области государственного управления и их имплементации в национальное законодательство.
На все возникшие вопросы пока что сложно дать однозначный ответ, однако, как резюмировал профессор Тихомиров, данные проблемы стоит решать с помощью молодых ученых.

 

Читайте также