В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
КОРРУПЦИЯ – это:
- • злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
- • совершение деяний, указанных выше, от имени или в интересах юридического лица.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" поступившее электронное обращение подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации.
Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.
Ответ заявителю обращения направляется по электронному адресу, указанному при заполнении формы.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов любой гражданин вправе прикрепить к обращению необходимые документы и материалы в электронной форме, воспользовавшись функцией «Прикрепить файл».
Электронное обращение остается без ответа при:
- • отсутствии фамилии заявителя;
- • отсутствии адреса заявителя.
- • в обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
- • текст обращения не поддается прочтению;
- • текст обращения не позволяет определить суть проблемы.
Форма для отправки электронного обращения:
* Поля, отмеченные звездочкой, подлежат обязательному заполнению
В целях реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА), в Университете функционирует «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции:
+7 (499) 244-80-08
При обращении на «телефон доверия» просьба представлять полные данные о заявителе: фамилия, имя, отчество, место работы (учёбы), домашний адрес, контактный телефон.
Правила приема сообщений по «телефону доверия»
По «телефону доверия» по вопросам противодействия коррупции принимается и рассматривается информация о фактах:
1. Коррупционных проявлений в действиях работников Университета и его филиалов;
2. Конфликта интересов в действиях работников Университета и его филиалов;
3. Несоблюдения работниками Университета и его филиалов, ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.
Не рассматриваются:
1. Анонимные обращения (без указания фамилии гражданина, направившего обращение);
2. Обращения, не содержащие почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ;
3. Обращения, не касающиеся коррупционных действий работников Университета и его филиалов.
Конфиденциальность обращения гарантируется.
Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.
Наш Университет предоставляет доступ к пошаговым памяткам по противодействию коррупции, чтобы каждый обучающийся Университета О.Е. Кутафина и работник Университета О.Е. Кутафина знали о том, как пресечь коррупцию.
Памятка по противодействию коррупции для работников Университета
Памятка по противодействию коррупции для обучающихся Университета
Совет по противодействию коррупции является совещательным органом по вопросам противодействия коррупции, возникающие в Университете имени О.Е. Кутафина.
Главными задачами совета являются:
1. Рассмотрение вопросов и подготовка предложений по противодействию коррупции при реализации Университетом имени O.E. Кутафина (МГЮА) образовательной̆ и научной̆ деятельности, повышению ее эффективности;
2. Разработка мероприятий по противодействию коррупции и осуществлению контроля за их реализацией̆;
3. Подготовка предложений для органов государственной̆ власти Российской Федерации для принятия решений по вопросам противодействия коррупции;
4. Подготовка предложений по формированию системы антикоррупционной пропаганды в Университете имени O.E. Кутафина (МГЮА) и развитию обществен ного контроля за реализацией̆ в Университете имени O.E. Кутафина (МГЮА) деятельности в области противодействию коррупции.
Информация в процессе актуализации.